Библия для тебя - живое слово живого Бога

«Наследие Христа»

Краткие комментарии к тексту книги А. Кураевa,
издание 1998 г., Москва

Стоит ли комментировать или отвечать на книги невысокого, как нам кажется, духовного содержания? Учитывая высокую активность и популярность в виртуальном мире диакона Православной церкви А. Кураева, видимо, стоит. Молчать в ответ на некорректные высказывания, сомнительные утверждения и выпады агрессивно настроенного православного апологета скорее греховно, чем благоразумно. Ведь молчание часто воспринимается как знак согласия или равнодушия.
    Взгляды А. Кураева - это не его частное мнение. И хотя формально он не говорит от лица Православной церкви, нельзя сомневаться в том, что он хорошо усвоил как ее дух, так и учение.
    Еще одно замечание касается употребляемых ниже терминов "православие" и "протестанты". Под первым все же следует понимать православие в представлении & изложении А. Кураева.
    В книге "Протестантам о православии" А. Кураев оппонирует к лютеранам, баптистам, адвентистам, англиканцам, свидетелям Иеговы и харизматам. Он относит к протестантам течения с совершенно разными, порой противоположными взглядами. С таким определением трудно согласиться. Ниже, в комментариях к тексту, под протестантами имеются в виду ортодоксальные, доверяющие Библии христиане, не принадлежащие к католической или православной церквям.
    Комментариями охвачены лишь немногие, особенно яркие высказывания из книги. Если Господь позволит, мы надеемся в дальнейшем дать также развернутый анализ книг А. Кураева "Наследие Христа" и "Протестантам о Православии", a также излагаемому в них православному учению.


стр.8: "Протестантам лишь кажется, что их отличие от православных - лишь в обрядах"

Протестанты не ставят, и никогда не ставили обряды во главу угла на богослужебных собраниях, основывая свои взгляды на отсутствии обрядов в Новом Завете.

Но духовно мертвые протестантские общины, действительно, отличаются от православных только внешней формой богослужений, которая, в свою очередь, во многом подражает Ветхому Завету.

стр.13: "С грубым упрощением можно сказать, что по воззрениям протестантов Христос оставил после себя Библию..."

Действительно, это очень грубое упрощение. Те, кто доверяет Библии, считают, что Он оставил Святого Духа: "Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоан.14,26).
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Иоан. 15.26).

стр.17: "Для оправдания на суде будет требоваться, в частности, ... публичное обращение к Иисусу".

Такое мнение А. Кураева обнаруживает его неверие словам Христа о том, что верующий на суд не приходит: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Иоан.5.24)

стр.24: "Он умер за наши грехи и воскрес, и в Его воскресении - надежда нашей жизни".

Сравним слова "надежда нашей жизни" с Писанием: "Мы спасены в надежде" (Рим.8.24).
"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым" (1Иоан.5.10)
"Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа" (2 Кор.3,2-4).

Православие же в изложении А. Кураева обходит стороной вопрос спасения чрез веру. И этому есть веская причина - православное учение о мытарствах души после смерти. Это православный аналог католического чистилища. Что говорит об этом Библия?: "Человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр.9.27).

Из этого текста ясно видим, что идея католического чистилища или православных мытарств не имеет библейского основания.

стр.32: "Что оставил Христос после себя? Протестантский рефлекс немедленно отвечает на это: Евангелие".

Затрудняясь в определении, что есть "протестантский рефлекс", обратимся к Библии: "А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь? Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Иоан.16.5-7).

Итак библейский ответ таков: Христос оставил ученикам Духа Святого.

стр.75: "По мнению протестантских богословов, церковь не должна заниматься делом освящения".

Протестантских богословов, как таковых, вообще не существует, как не существует и единой протестантской церкви, наподобие Православной или Католической. Есть много некатолических и неправославных богословов, по-разному понимающих Писание.

Библия об освящении учит так: "Ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше" (1Фес.4.2-3). Этому же учит и догматика евангельских христиан-баптистов (А.М.Бычков, А.И.Мицкевич, "Догматика", М., 1993, стр. 89)

стр.83: "Форма осуществления Предания - это таинства. Монашеский постриг, погребение, чтение Евангелия и крестное знамение - тоже таинство".

В "Декрете о таинствах", изданном Тридентским собором католической церкви в 1547 г, утверждалось:

"1.Если кто скажет, что таинства нового закона не были учреждены Господом нашим Иисусом Христом; или что их больше или меньше семи, а именно: крещение, конфирмация, Евхаристии, покаяния, миропомазания, священства и брака; или что хотя бы одно из этих семи не является истинным и подлинным таинством, да будет осужден..."

Думается, А. Кураев искажает православную доктрину о таинствах, добавляя к ней перечисленное им выше. А также вместе с реформаторами и протестантами, признающими только два таинства (крещение и причастие), попадает под осуждение собора.

стр.95: "Но, следовательно, где нет литургии, там нет и церкви."

Здесь, как и ранее, А. Кураев под церковью понимает православную церковь. Однако переведенное как "церковь" греческое слово "екклессия" на самом деле означает собрание верующих. "Но настанет время и настало уже,- говорит Христос,- когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоан.4.23-24).

Он также сказал: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18.20)

Другими словами, если в богослужебном собрании нет Святого Духа, там нет и церкви. Это есть самовольное служение.

стр.123: "Протестантизм не знает монашества. Он не знает столь развитой дисциплины личного благочестия, как Православие".

Действительно, протестанты буквально понимают слова Христа "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк.16.15). Поэтому призванные к сему труду идут не в монастыри, а в миссионеры.: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир" (Иоан.17.15-18). Подчеркнем: не в монастырь, а в мир, где и повелел им быть солью и светом (Мф.5.13-14).

Протестанты также не принимают институт ветхозаветного священства, к чему тяготеет католицизм и православие, но считают друг друга братьями и сестрами (Мф.23.8). Они веруют во всеобщее священство верующих: "Но вы род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы" (1Пет.2.9-10).

Практика уединенного молитвенного служения присуща многим протестантам, но она не афишируется, совершаясь втайне, согласно учению Христа (Мф.6.6). Совместное служение поста и молитвы в уединенных местах практикуют южнокорейские баптисты, как свидетельствует об этом евангелист И.Раймер.

Православное монашество можно также рассматривать и как своеобразный протест, уход от формального церковного обряда вследствие видения его недостатков. Как отказ нести свой крест, заменяя его веригами: "И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Мф.10.38).

стр.135: "Человек, в котором совершилось уже рождающее событие Предания, уже преодолел грань нынешнего и грядущего мира".

Туманное и неопределенное "событие Предания", на которые намекает А. Кураев, имеет ясное и четкое изложение в учении баптистов о возрождении (или втором рождение). Этой теме посвящена, например, книга Б.Джорджа "Классическое христианство" ("Ключ", Казань, 1997 г).

стр.147: "Отличить апокриф от подлинника первым поколениям христиан помогал звучащий в их сердцах живой голос апостолов".

Христос обещал ученикам, что на всякую истину их наставит не голос апостолов, но Святой Дух: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Иоан.16.13).

стр.147: "Еретики, раз они не христиане не имеют никакого права на христианские сочинения".

Повеление Христа научить все народы включает распространение Евангелия в том числе и через христианские сочинения: трактаты, статьи, рассказы, стихи, гимны. Он не оставил после Себя тайного учения для посвященных. Напротив, тайные (оккультные), учения характерны для служителей тьмы, для жрецов ложных религий.

стр.148: "Позиция протестантов внутренне противоречива: почему, бунтуя против церкви, они сохраняют, рожденную ей книгу?"

Задавая такой вопрос, А. Кураев отождествляет истинную церковь с церковью Православной. Но Библия рождена отнюдь не ею, а гораздо раньше, действием Святого Духа: "Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось" (Ер.1.12).

стр.152: "Чем руководствуется [церковь], если не Писанием, значит... Преданием."

А. Кураев говорит здесь о Православной церкви, в которой Предание носит догматический характер. Истинная же церковь руководствуется Святым Духом, а ее главой является Христос (Еф.5.23).

"...Марк или Лука пишут Евангелия... Не Иисус призвал их к этому, но церковь".

В Новом Завете, действительно, не описаны причины, побудившие взяться за перо Марка. Но Луке "заблагорассудилось" написать отнюдь не из досужих помыслов и не по просьбе церкви, о чем мы подробно читаем в его вступлении (Лк.1.1-4). Во множестве библейских книг мы также не находим описания побудительных мотивов их авторов, как и прямых Божиих повелений (как было сказано, например, Иеремии, Даниилу или Иоанну). Однако боговдухновенность упомянутых книг, как и всего Ветхозаветного канона, подтверждена Самим Иисусом (Иоан.5.39).

стр.153: Приводится высказывание митрополита Антония: "Подлинный народ Божий должен быть такой общиной, которая могла бы сама написать Священное Писание".

Народ, боящийся Бога, никогда не станет мудрствовать сверх того, что написано (1Кор.4.6). Он никогда не преступит запрет на добавление к Писанию (Откр.22.18-19). Он подвизается за веру, "однажды преданную святым" (Иуды 1.3).

стр.154: "Именно иудейский канон Ветхозаветных книг они [пpотестанты] признали как границу Ветхого Завета."

Они сделали это по примеру Христа (Лк.16.16-17), а также ап. Павла: "Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки" (Рим.3.21).

стр.156: "Да, критерий истины должен быть, и для любого христианина им, несомненно, является Писание."

Это высказывание А. Кураева явно противоречит изложенному им несколько выше, на стр.152: "Ведь если церковь не создается Писанием, то она сама создает его, то откуда же берет она сама, чем руководствуется...? Если не Писанием, значит... - Преданием". Так чем же, все-таки, руководствуется Православная церковь?

стр.163: "Историческая, послеапостольская церковь, Православная, сохранила не только апостольские тексты, но и... их истолкование"

Истолкованием Писаний занимаются абсолютно все христианские церкви. Какое из них истинно? Обратимся к Библии: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2Тим.3.16-17). Видим, что богодухновенны сами Писания, а не их истолкование или переводы. В отношении же разного понимания в Библии написано: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11.19).

А. Кураев утверждает, что Православная церковь является послеапостольской и исторической. Однако он никак не аргументирует свой тезис. На то же претендуют католики и многие другие течения. И одновременно правыми в этом вопросе они быть не могут.

стр.164: "Протестантизм недооценивает проблему интерпретации Писаний".

Протестантизм в целом не имеет ни богословского центра, ни формального представительства. Тем более, когда к протестантам относить всех некатоликов и неправославных, как делает это А. Кураев (см. комментарий к стр.8). Поэтому обобщенный вывод в отношении интерпретации Писаний протестантами весьма проблематичен.

Но А. Кураев обнажает этим серьезную православную проблему при интерпретации Библии, возникающую после приравнивания к ней Преданий. Что есть и что не есть Предание? Когда кончается "согласие Отцов"? Какой духовный вероучителный центр в православии аналогичен папской непогрешимости? На эти и другие вопросы у них нет простого и ясного ответа.

стр.164: "С точки зрения светской истории нет никакого 'учения Христа' есть лишь учение церкви".

Неужели мирская точка зрения так важна для православных верующих?

Уверовавшему человеку не приходится сомневаться в ошибочности своих прежних, мирских оценок и представлений. Важно не то, что говорит мир, но то, что говорит Библия: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса" (Рим.15.5).

Итак, в Новом завете "учение Иисуса Христа" есть, а вот слов "учение церкви" - нет.

стр.166: "Церковь живет в Предании"

Уточним: именно православная церковь. И сравним это со словами Христа: "Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Мф.15.9).

стр.170: "Предание - это и есть тайна православия"

Недоступность Предания основной массе верующих и делает его таинственным. Однако и помимо этого в православии слишком много тайн. Спасен ли православный человек? Прощен ли он Богом? Что ожидает его после смерти? Какие мытарства? Он пребывает об этом в печальном неведении. В отличие, скажем, от баптиста, который согласно своему вероучению и Библии утверждает, что "верующий в Сына имеет жизнь вечную" (Иоан.3.36). По этой причине он благодарит Бога и радуется своему спасению, что неизменно вызывает раздражение православных верующих.

стр.174: Здесь приводится цитата из Вас. Розанова. "В дивных трудах тысячелетнего размышления и созидания церковь кое в чем поднялась над Евангелием".

Еще раз подчеркну: именно православная церковь, не принимающая слов Христа, что ученик не может быть выше своего Учителя (Мф.10.24).

стр.193: "Чтобы сохранит текст, помощи 'Святого Духа, живущего в нас' не надо".

Другими словами, утверждается, что православная Церковь сохранила Библию без помощи Духа Святого. Странное утверждение. Утеряно множество исторических документов, а Библия сохранилась. Разве это не свидетельство Духа? И разве не сказал Христос, что "без Меня не можете делать ничего"? (Иоан.15.5)

стр.194: "Поныне, при рукоположении священника, епископ, вручая дискос с частицей литургического Агнца, частицей тела Христового, говорит ему: 'Принимай залог сей'".

Итак, в православии залогом считается предмет, освященный хлеб, съедаемый при причастии. Следовательно, священник, съев его и извергнув вон, уже не имеет залога? Странно.

Сравним это с 2 Кор.5.5: "На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа". Итак, Дух Божий, а не съедаемый хлеб, является залогом для искупленных. Также написано: "Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши" (2Кор.1.21-22).

стр.194: "Единственная вещь, священная в мире - Христос"

Сравним это утверждение с 1Кор.1.2; Рим.16.2; Рим.15.26,31, и другими подобными местами Нового Завета, где святыми названы верующие в Иисуса Христа.

декабрь 2003 г


http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/kuranx.htm