Библия для тебя - живое слово живого Бога

Возрастание в благодати

Наставление в вере
"Господь дает благодать и славу"
(Пс.83,12)
Есть люди, которые, уверовав и приняв Благодать Божию, остановились на этом, и не идут далее, полагая, что они могут на этом успокоиться. Время от времени благодать Божия в их сердцах угасала, радость удалялась, вера слабела, и они постепенно становились, по словам Господа Иисуса: "Не холодны, и не горячи". Поэтому Слово Божие научает нас, чтобы мы, уверовав, старались возрастать в Благодати и познании Бога и Господа Иисуса Христа (2 Петра 3:18).

    Что такое благодать Божия?

Благодать Божия - это Его Дух, сходящий в нас после нашего обращения, в час уверования нашего во Христа, Который даёт нам силу веры, разумения, надежды, терпения, радости и утешения. Эта благодать имеет цель приближать нас к Богу и укреплять в Нём. Для этого необходимо каждому чаду Божию не лениться, не впадать в равнодушие и самообольщение, но постоянно идти вперёд и вперёд по указанию Слова Божия и Духа Его, возрастая и укрепляясь во Христе.

    Как возрастать в благодати?

Человек, который не доверяется Слову Божию и обетованиям Его, не может возрастать в благодати Божией. Бог любит доверчивых детей Своих, которые верят Ему на Слово. Он рассматривает веру человека как послушание Богу. Посему необходимо в детской кротости доверятся Слову Божию, которое говорит о нашем вечном Спасении во Христе, великой любви и милости Божией, дарованной грешникам. О Его вечном завете с искупленными Христом. Беспечно и нерадиво относящийся к служению Господу не может иметь ничего общего с благодатью Божией. Бог не любит ленивых и лукавых рабов. Для этого нужно всегда первые силы, первые желания, первую любовь отдавать на служение Богу, и искренно, добросовестно служить Ему.

Кто земное любит больше, чем небесное, тот скоро утеряет благодать Божию. Кто привязывается к миру, тот не будет иметь общения с Богом. Поэтому держи себя дальше от земного, и поближе к небесному. Дальше от мира и ближе к Христу, и будет благо тебе от Бога. И будешь находить в Нём радость и утешение в обетованиях Его. Живущий же для себя, скупой, завистливый, - не может возрастать в благодати Божией. Какою мерою мы мерим, такою и нам мерит Бог, и как мы отдаём свою жизнь, и наше служение Господу и ближним, так и Бог даёт нам от полноты Своей благодати. Будь всегда готов послужить Господу и ближним, чем можешь, чтобы совесть твоя не могла укорить тебя перед лицом Божиим.

Боязливые и малодушные не могут расти в благодати. Бог любит смелых, самоотверженных рабов, а трусов презирает. Будь решителен, и всегда готовым постоять за дело Христа и Его Евангелие, и если нужно пострадать, перетерпеть скорби и лишения за имя Его, утешайся и радуйся Им. Молись Господу всегда с благодарением, и ищи всё для себя в Нём. Дорожи общением с народом Божиим, старайся всегда найти труд среди их на пользу Евангелия и во Славу Божию. Живи одною мечтою - служить Христу, и блажен будешь ты, возрастая в Боге и в благодати Его.


Размещено 2 октября 2009 г
Автор не известен, из рукописной тетрадки А.Жвакиной, запись от 27.05.1958 г.


http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/blagodat.htm