Библия для тебя - живое слово живого Бога

Кем был Тимофей

Вопрос о том, кто такой Тимофей, носит практический характер для жизни каждого христианина. Относится ли все, сказанное Тимофею, к нам, или речь в этих посланиях идет только об особых наставлениях для пресвитеров? Уясним для себя характер служения Тимофея, исследуя два одноименных послания, и другие места Нового Завета.

Какое же служение нес Тимофей? На первый взгляд все кажется простым и очевидным. В 2Тим.1.8 слышим наставление Тимофею "страдать с благовестием", в 2Тим.4.5 - "совершать дело благовестника". В 1Кор.16.10 Павел пишет о Тимофее, что он "делает дело Господне, как и я". Апостол Павел нес уникальное, апостольское служение, напоминающее служение современных миссионеров: через него Господь создавал новые церкви. Павел не был пресвитером ни в одной из них, но он рукополагал пресвитеров. Однако приведенные места не всех убеждают в том, что Тимофей был именно и только благовестником.
  Из 2Тим.1.6 мы узнаем, что на свое служение он был рукоположен самим Павлом, а в 1Тим.4.14 читаем о возложении рук священства: "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства". Из этого места делается вывод о том, что он был священником, то есть пресвитером. И в подтверждение этого мнения приводится 1Тим.1.3, подтверждающее служение Тимофея в Ефесской церкви после Павла. Однако, что имел в виду Павел на самом деле, говоря о "возложении рук священства"?
  В переводе с греческого языка на украинский, выполненом УБО в 1992 г. мы читаем: "Не занедбуй у собi дару, що був даний тобi через пророцтво з накладанням рук збору пресвiтерiв" В современном переводе Нового завета (М.,1992 г.) это место переведено так: "Не заглушай в себе дары, которые были предсказаны тебе пророчески и даны по молитве руководителей церкви с возложением рук". Как видим, о посвящении на пресвитерское служение речь не идет, но о благословении Тимофея через рукоположение на известное им служение. По словам Павла, это было дело благовестия (2Тим.4.5).
  Следует принять во внимание также наставления, которые получил Тимофей. Кому они адресованы в большей степени - благовестнику или пресвитеру? В 1Тим.1.3 Павел просит Тимофея прибыть в Ефес и увещавать, а в 2Тим.4.9 - "постарайся придти ко мне". Здесь мы обратим внимание на то, что Тимофей должен все оставить и послужить лично Павлу. Ясно, что для этого он должен быть свободен от других обязанностей (2Тим.2.4). Кроме того, подробно наставляя его как духовного сына, Павел никак не мог обойти стороной вопрос, на кого оставить церковь (если бы Тимофей был пресвитером или диаконом). Оставить же просто так столь ответственное служение Тимофей не имел права, а Павел не мог бы даже и помыслить оторвать его от столь важного служения. Служение благовестника подтверждается и в 1Тим.2.2-4: позаботься о том, говорит Павел, чтобы по твоем отходе остались способные научить остальных. Для пресвитеров также не было и нет препятствий по Писанию, чтобы "иметь супутницею сестру жену" а Павел в 2Тим.2.4 советует Тимофею "не связывать себя делами житейскими". Из 2Тим.3.10 видим, что Тимофей так и поступал, последуя Павлу в Антиохии и Листрах. Наконец, Тимофей имел более высокое положение, чем пресвитер (епископ) или диакон. Он мог допускать до служения по испытании (1Тим.3.10); принимать обвинение на пресвитера (1Тим.5.19); возлагать руки (1Тим.5,22). С самого начала, как видим, Павел готовил его к служению благовестника. В конце второго послания к Тимофею содержится просьба придти к нему, узнику, и принести вещи. Здесь он использует Тимофея, как своего слугу (подобные отношения были у Моисея с Иисусом Навиным, у Илии с Елисеем,- и они стали преемниками своих наставников в служении Израилю).
  Уяснив характер служения Тимофея как миссионера и благовестника, мы сможем ответить на вопрос, что из сказанного Тимофею касается каждого последователя Иисуса Христа, благовествующего Евангелие.
  В двух послания к Тимофею можно найти только несколько мест, касающихся лично Тимофея. Имея ясное указание Самого Господа идти по всему миру и благовествовать Евангелие, мы имеем также право в полной мере использовать для этого и все наставления, полученные Тимофеем.
 
  Да благословит нас Господь на этом пути!

  • Христианская газета "Тимофей", № 2(40), 2003 г.
  • http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/Timofej.htm

  •