Библия для тебя - живое слово живого Бога

"Будьте святы, ибо Я свят"

УКРАЇНСЬКА мова

"Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!"

Эти слова мы находим в драгоценной 6-й главе книги пророка Исаии. Не так уж много библейских текстов открывают нам то, чего "не видел глаз и не слышало ухо". Таких, как в книге Иова 1.6-12 или 3Цар.22.19-22.

"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа" (Ис.6.1-5).

Обратим наше внимание на абсолютную святость Божию. Кто из современных учеников Христа дерзнет утверждать, что приблизился к Богу так, как Исаия, сын Амосов? Муж, сподобившийся небесных видений и мессианских откровений, перепиленный заживо, как утверждает предание. Однако ж и он в присутствии Божием увидел себя нечистым и погибшим. Так оно и было по истине. Насколько же грешнее мы, живущие в третьем тысячелетии, накануне второго прихода Христа, когда "люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны" (2Тим.3.2).

Невообразимо трудно прочувствовать нам эту великую и абсолютную святость, уразуметь своим естеством, что значит оскверняться, "живя среди народа с нечистыми устами". Или понять слова Давида о том, что "если дорога нечиста, то хлеб останется чистым в сосудах" (1Цар.21.5). Обратимся для этого к примеру, взятому из свидетельства сестры К.Л. (Украина)
"Однажды мне было ночное видение. Сон, и как будто не сон. Передо мной красивая поляна, на ней растет трава, цветы, деревья на берегу озера. Среди всей этой красоты летают ангелы, и с ними вся в белом и с крыльями женщина. Они полетели, и я поднялась и полетела следом. Они приземлились на поляну, а женщина обернулась ко мне и поставила как бы преграду из стекла. Когда я начала проситься, она ответила:
- Ты же говоришь, что веришь в Бога, а сама ругаешься и ведешь себя так?

В ответ ей во мне раздался недобрый смех, он был как бы и не моим. Я испугалась его и поняла, что во мне живет кто-то нехороший. Женщина сказала:
- Тебе сюда нельзя. Смотри, я тебе покажу, что будет. Ты этого хочешь?

Я увидела, как поляна и все прекрасное на ней мгновенно сгорело. Пробудившись, я поняла, что мне нужно коренным образом менять свою жизнь..."
Господь коснулся ее сердца, она была прощена и очищена. Благодарение Ему, что Он еще не устал прощать и миловать!

Серафим принес горящий уголек от жертвенника к устам Исаии, он был очищен и пригоден к Господнему труду. "Вот я, пошли меня. И сказал Он: пойди и скажи этому народу..." (Ис.6.9)
Подобно сему образу жертва Христова и сегодня очищает и освящает приходящих к Нему грешников.

О христианин! Не забывай молитву Давида "От тайных моих очисти меня" (Пс.18.13). Освящайся еще и еще. И не полагай в сердце своем оправдания еще не ведомому тебе греху.

"Святой да освящается еще"

Несмотря на пороки разделения и блуда среди коринфских верующих, апостол Павел называет их святыми. Это не описка и не преувеличение. И в других местах Нового Завета словом "святые" называются верующие, принявшие Христа как своего Спасителя.
После того, как человек стал на путь следования Христу, предстоит ему "освящение", или отделение от мира. Привычки, взгляды, понятия не так просто изменяются. Греховная плоть все еще с нами. Сломлена власть диавола, рабство греху, но предстоит трудный путь превращения детей Божиих в отроков, юношей, мужей, отцов веры (1Иоан.2.12-14)
Происходит это постепенно через познание Иисуса Христа. Чтение Библии, молитва, исполнение написанного, скорби, испытания веры, несение своего креста -- вот путь к совершенству святых.
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство  веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения" (Еф.4.11-14)

"Не внутренних ли вы судите?"

Библия говорит об очищении церкви от недостойных поступков верующих, отделении от греха в среде святых. Писание дает нам нравственные нормы, отклонение от которых следует судить внутренним, церковным судом: "К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?" (1Кор.6.5)
Подобные дела не делают чести ни одному поместному собранию верующих, однако еще хуже, если оно закрывает глаза на грехи и проступки в своей среде ради показной "святости". Это относится не только к духовным, но и тем более к маловажным, житейским делам, хотя это и унизительно для святых. Лучше оставаться обиженным, лучше простить, покрывать любовью, служа друг другу по плоти
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился." (1Иоан.5.16)
"Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир" (Иак.3.18) Но этот мир не может достигаться за счет святости, ибо что общего у света со тьмою?

http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/Sudim.htm