Библия для тебя - живое слово живого Бога

Положение на АЭС Украины

ЦК КПУ сообщает в ЦК КПСС, 1983 г
"СЕКРЕТНО"

B ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

ЦК Компартии Украины считает необходимым проинформировать Центральный комитет КПСС о положении, сложившемся на атомных электростанциях республики. Из-за отдельных проектных просчетов, низкой надежности части оборудования, недостаточной квалификации обслуживающего персонала за последнее время здесь произошел ряд крупных аварий, которые привели к ухудшению радиационной обстановки и серьезным перебоям в электроснабжении народного хозяйства. В январе-феврале с.г. Чернобыльская, Ровенская и Южно-Украинская АЭС работали с нагрузкой лишь 2-2.5 млн.квт при проектной мощности введенных в действие энергоблоков 4.88 млн.квт.

9 сентября 1982 года крупная авария с разрывом одного из технологических каналов реактора и выбросом радиоактивных веществ в атмосферу произошла на Чернобыльской АЭС. Энергоблок N1 мощностью 1 млн.квт простоял почти полгода, им недовыработано к плану 2.7 млрд.квтч электроэнергии. 25 февраля с.г., на том же реакторе произошел разрыв еще одного канала, энергоблок снова остановлен. Объемы и сроки работ по устранению последствий этих аварий Минэнерго СССР не определены. Длительное время с повышенной против нормы влажностью работает реактор энергоблока N2, он также требует безотлагательной остановки и ремонта. Серьезные перебои имеют место в работе энергоблока N3.

Не достигнута проектная мощность действующих энергоблоков Ровенской атомной электростанции. В начале 1982 года энергоблок N1 мощностью 440 тыс.квт из-за повреждения напорных коллекторов парогенераторов простоял более двух месяцев. На этом же энергоблоке в декабре прошлого года вышел из строя ротор турбогенератора N2. Работы по устранению дефектов изготовления ротора на ленинградском объединении "Электросила" завершены только 25 февраля с.г., блок еще работает с половинной нагрузкой. Всего из-за различных неполадок и повреждений турбоагрегаты Чернобыльской и Ровенской АЭС с начала эксплуатации аварийно останавливались более 50 раз.

В результате конструкторских просчетов неработоспособными оказались деаэраторы, установленные на Южно-Украинской АЭС. По этой причине введенный в действие в декабре прошлого года первый энергоблок мощностью 1 млн.квт. простоял до 8 февраля с.г. Только на устранение дефектов оборудования, поставленного предприятиями Минэнергомаша на электростанции, уже затрачено почти 12 тысяч человекодней.

Серьезные просчеты проектными организациями допущены при выборе промплощадки Ровенской АЭС. В прошлом году в результате карстово-суффозионных процессов здесь произошли два провала земной поверхности, повторными изыскательскими работами обнаружены многочисленные карстовые пустоты, участки разуплотненного грунта и другие геологические аномалии. Уровень грунтовых вод с начала эксплуатации электростанции повысился почти на 10 метров, что может привести к дальнейшей активизации карстовых проявлений.

По мнению специалистов, без проведения дополнительных крупных инженерно-технических мероприятий строительство второй очереди Ровенской АЭС, предусмотренной постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июня 1980 года, и дальнейшее развитие жилого поселка в этих условиях невозможны. Не гарантируется и безопасная эксплуатация энергоблоков первой очереди.

Несмотря на сложившуюся тревожную обстановку, Министерство энергетики и электрификации СССР, руководство объединения "Союзатомэнерго" не принимают действенных мер по обеспечению надежной и безопасной работы атомных электростанций. В ряде случаев даже при решении вопросов, связанных с устранением последствий аварий, они проявляют недопустимую медлительность.

ЦК Компартии Украины просит ЦК КПСС обязать Минэнерго СССР, Минсредмаш, Минэнергомаш, Минэлектротехпром принять безотлагательные меры по обеспечению безаварийной работы атомных станций республики, а также поручить специальной комиссии рассмотрев вопрос о целесообразности дальнейшего развития Ровенской АЭС.

СЕКРЕТАРЬ ЦК КОМПАРТИИ УКРАИНЫ _____(подпись)
В.ЩЕРБИЦКИЙ
4М.83 1/35


Документ датирован предположительно 1983 г


http://www.Bible-For-You.org/kraeved/zk_kpss.htm