Библия для тебя - живое слово живого Бога

Ковалевский плацдарм

Реконструкция боевых действий на основании боевого пути частей
( В.Ф.Котко, П.Д.Мущинский, "Они сражались на Николаевщине")

Боевые действия и перемещение частей на плацдарме
(общее руководство генерал-полковника В.И.Чуйкова)

15 марта

4 ГСД: ворвалась в Новую Одессу, заняла ее восточную часть.
394 СД: овладела центром Новой Одессы.

18 марта

4 ГСД: в 20.00 Южный Буг форсировали 2 полка на Ткачевку.
394 СД: овладела с. Троицкое, откуда должна была форсировать Южный Буг на Андреевку-Эрделево. Форсирование начал в ночь на 19 марта отряд из 85 разведчиков под командованием капитана Коновалова. "Погода была трудная, снежная пурга, сильный северо-восточный ветер относил лодки в юго-западном направлении".
18 марта, Ковалевский плацдарм


19 марта

394 СД: Андреевка-Эрделево, к 3.00 Коновалов завершил форсирование, пройдя по плавням 1 км, разрезав проволочные заграждения в 6 кольев. В 5.30 отряд застал противника врасплох и через час очистил Андреевку-Эрделево. К вечеру на плацдарме сражались уже 810-й и 815-й СП. На трофейных лодках сюда переправили 33 орудия разного калибра и все контратаки противника с артиллерией и танками отбили. Дивизия плацдарм удержала. В дальнейшем на плацдарм переправились дивизии 8-й гвардейской и 46-й армий, которые не смогли удержать плацдарм в Ковалевке
4 ГСД: заняли Ткачевку и коммуну Джон Рид. Но артиллерию переправить на плацдарм не удалось из-за отсутствия переправ.
79 ГСД: в 10.00 216 гв. СП начал форсировать Южный Буг и сходу овладел Ковалевкой. Во время форсирования погибли командиры 216-го и 227-го полков гв. майор В.М. Заика и гв. подполковник А.Ф. Тимошенко.
40 ГСД: Два полка дивизии форсировали Южный Буг в р-не с. Ткачевка, овладели селом и северной окраиной Ковалевки, затем продвинулись к коммуне Джон Рид (с. Суходолье). К исходу дня "около полка пехоты и 15 танков противника при воздушном налете контратаковали в стыке 111-го и 116-го гв. стр. полков на южную часть Ткачевки". Боеприпасы доставить стало невозможным. Части дивизии упорно сопротивлялись, но силы оказались неравными.
27 ГСД: в 23.00 83-й и 76-й ГСП начали форсирование реки севернее Ткачевки.
74 СД: дивизия сосредоточилась частично в Воронцовке, частично в Новой Одессе и юго-западнее ее.
39 СД: вышла к Южному Бугу
19 марта, Ковалевский плацдарм


20 марта

27 ГСД: в Ткачевке в 9.00 противник контратаковал части дивизии, но контратаки были отбиты.. "в 16.00 ворвались танки противника. Расстреливая в упор дома с нашими бойцами прямой наводкой." Потери дивизии за 20 марта - убитыми 8, ранеными 92 человека.
79 ГСД: все полки переправились в село Ковалевка, а в 11.20 противник ворвался на западную окраину Ковалевки, потеснил соседей справа от Ткачевки. "До 15 танков сосредоточили огонь по правому флангу 227-го гв. СП в районе северной окраины Ковалевки. Авиация противника в течении дня бомбила западную окраину Касперовки и боевые порядки частей дивизии на плацдарме".
39 СД: начала форсирование Южного Буга на юго-восточную окраину Ковалевки и к 16-00 полностью переправилась на правый берег у Ковалевки, кроме артиллерии. Но противник с танками и артиллерией, при поддержке самолетов, сильно контратаковал позиции дивизии
4 ГСД: Ткачевка, противник подтянул большое число пехоты с танками. На 11-й ГСП бросил 15 танков и САУ, артиллерию и авиацию.
40 ГСД: В с. Ткачевка, переправился и 116-й полк. Но, понимая значение плацдарма, противник подтянул резервы и начал контратаковать наши позиции. "С 19 по 21марта 1944 г. дивизия потеряла убитыми и потерявшимися без вести 725 чел."
74 СД: готовилась к форсированию Южном Буге (плоты, пристани, 2 троса перетянуты через реку).
88 ГСД: переброшена на Ковалевское направление.

21 марта

4 ГСД: Ткачевка, в 4.00 немцы перешли к контратакам на всех участках дивизии, потеснили левого соседа - 40-ю ГСД: и заняли Ковалевку". К исходу дня противник подбросил резервы. Части дивизии отошли в плавни юго-восточнее Ткачевки. Бойцы дрались до последнего патрона. Погиб комдив Кухарев, начальник связи дивизии гв. капитан С.П. Смирнов, начальник разведки ст. лейтенант Я.Е. Зайцев, смертельно ранен командир 8-го ГСП подполковник И.А. Кишко и еще 39 офицеров, ранен зам. комдива по политчасти полковник Н.В. Ляпунов, зам. комдива полковник Есуков и др. Учитывая большое превосходство врага, командир 31-го ГСК приказал отвести дивизию на левый берег Южного Буга.
39 СД: Контратаки противника у Ковалевки продолжались с 6.00 до 12.00 - 15 контратак, одна за другой. Рукопашные схватки за Ткачевку. Наши потери: убито 30, ранено 109 человек".
27 ГСД: части дивизии, переправив на плоту 9 орудий и снаряды, перешли в наступление на Ткачевку. Но успеха в продвижении не было. Из Ткачевки вели огонь 13 немецких танков, 12-15 самолетов штурмовали район переправы.
236 СД: получила приказ форсировать Южный Буг из Троицкого. В 16.30 дивизия форсировала Южный Буг южнее Андреевки - Эрделево - Михайловские хутора на плацдарм, удерживаемый 394-й дивизией
88 ГСД: в 22 часа первая разведгруппа дивизии начала форсирование Южного Буга. Но положение оказалось слишком тяжелым. Артиллерии в боевых порядках полков не было кроме одной 45-мм пушки и 7 минометов.
21 марта, Ковалевский плацдарм


22 марта

74 СД: в 6.00 началось форсирование на Ткачевку. "В ночь на 22 марта 240 ГСП форсировал Южный Буг, наступая в направлении Ковалевки.
88 ГСД: Ковалевка, "...к 6.00 двумя полками переправились на правый берег. 269 гв. СП находится в плавнях по пояс в воде на протяжении 15 часов. Такое же положение и 271-го гв. СП" И далее: "уровень воды в плавнях непрерывно поднимается. Генерал Панков решил приостановить наступательные действия". Общие неудачи советских войск на Ковалевском участке плацдарма заставили командование дивизии отвести ее на Новоодесский берег Южного Буга.
27 ГСД: вода в Южном Буге поднялась за сутки на 80 см, затопила плавни и боевые порядки частей дивизии в Ткачевке.
79 ГСД: Ковалевка, до 16.00 противник смял боевые порядки 227-го и 216-го гв. СП. Остатки дивизии отошли в плавни, а затем переправились на левый берег Южного Буга. Обсушились и снова попытались закрепиться в Ковалевке, но удержаться не удалось.
236 СД: Буг южнее Андреевки - Эрделево, авиация противника совершила 43 самолетовылета. В контратаках участвовало 13 танков
4 ГСД: сосредоточилась на восточной окраине Новой Одессы. За 19-21марта дивизия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 663 человека. Командование принял К.Д. Парфенов.
22 марта, Ковалевский плацдарм

23 марта

74 СД: с. Ткачевка. Ночью полк был снят с занимаемого рубежа, переправился обратно в Новую Одессу. До 25 марта дивизия восстанавливала силы в Новой Одессе
27 ГСД: к 6.00 на плацдарм в Ткачевке переправлена артиллерия и к 22.00 личный состав всех полков. В дивизии осталось 103 активных штыка. Она выведена в Женево-Криворожье
60 СД: дивизия приняла позиции от 48 ГСП по левому берегу Южного Буга, получила пополнение и начала подготовку к форсированию реки на участке от Арнаутовки до Белоусовки. У каждого стрелкового полка был свой участок форсирования. Главная задача состояла в отвлечении внимания противника и облегчении положения наших дивизий на Ковалевском плацдарме.
39 СД: по приказу командования СК отведена на восточный берег.
40 ГСД: приказом командования была выведена на восточный берег в р-н Новой Одессы, Касперовки перегруппировалась
23 марта, Ковалевский плацдарм

24 марта

79 ГСД: части дивизии были отведены на переформирование, а затем переправились на Андреевский участок плацдарма, который был удержан 394-й и 236-й СД
4 ГСД: дивизия вышла из Новой Одессы в Новую Украинку, Новопавловку. В районе Белоусовки переправилась на правый берег Южного Буга и наступала на Березовку.

25 марта

40 ГСД: переправилась на Андреевский участок плацдарма, удерживаемый 394-й СД.
82 ГСД: в Новой Одессе дивизия приготовилась к переправе через Южный Буг (на 20 марта в дивизии всего было 626 чел)

26 марта

60 СД: полки дивизии форсировали Южный Буг, завязали бои на плацдармах в Дмитровке, Новопристани.
82 ГСД: ночью-утром форсировала реку в Андревку-Эрделево, коммуну Джон Рид и активно включилась в бои за плацдарм. Несмотря на малочисленность, (325 активных штыков) преследовала отступавшего противника через Ясную Поляну, Шпеер, Рорбах...
394 СД: перешла в наступление на Одессу.
24-26 марта, Ковалевский плацдарм

28 марта

88 ГСД: возобновила форсирование реки и на следующий день уже вела бои в Ткачевке.
39 СД: получив пополнение, дивизия переправилась на правый берег и наступала на Одессу.

30 марта

236 СД: закончила сражаться на плацдарме южнее Андреевки-Эрделево, отражая многочисленный контратаки противника. За март потеряла 626 человек убитыми и 2903 ранеными.

2 апреля

27 ГСД: выступила на ст. Сербка Одесской области.


Участие частей в боях за Ковалевский плацдарм

39 СД

19 марта вышла к Южному Бугу, а на следующий день начала форсирование его на юго-восточную окраину Ковалевки и к 16-00 полностью переправилась на правый берег, кроме артиллерии. Но противник с танками и артиллерией, при поддержке самолетов, сильно контратаковал позиции дивизии. "Контратаки противника продолжались с 6.00 до 12.00 - 15 контратак, одна за другой. Рукопашные схватки за Ткачевку. Наши потери: убито 30, ранено 109 человек". Пришлось 23 марта по приказу командования СК отвести эту дивизию на восточный берег. 28 марта, получив пополнение, дивизия переправилась на правый берег и наступала на Одессу.

74 СД

19 марта дивизия сосредоточилась частично в Воронцовке, частично в Новой Одессе и юго-западнее ее. 20 марта готовилась к форсированию Южном Буге (плоты, пристани, 2 троса перетянуты через реку. 22 марта в 6.00 началось форсирование на Ткачевку. "В ночь на 22 марта 240 ГСП форсировал Южный Буг. Наступая в направлении Ковалевки. На следующую ночь полк был снят с занимаемого рубежа, переправился обратно в Новую Одессу. Рядовой 240 ГСП Сесь Самойло Федорович вел огонь из пулемета, был ранен, но вел огонь в упор. Танк противника раздавил пулемет. Погиб и Сесь. Санитарка Шашлова, будучи раненой, ушла с плацдарма последней, организовав эвакуацию раненого". До 25 марта дивизия восстанавливала силы в Новой Одессе

236 СД

21 марта получила приказ форсировать Южный Буг из Троицкого. В 16.30 21 марта дивизия форсировала Южный Буг южнее Андреевки - Эрделево - Михайловские хутора на плацдарм, удерживаемый 394-й дивизией. До 30 марта сражалась на плацдарме южнее Андреевки-Эрделево, отражая многочисленный контратаки противника. За март потеряла 626 человек убитыми и 2903 ранеными. Только "22 марта авиация противника совершила 43 самолетовылета. В контратаках участвовало 13 танков".

60 СД

23 марта дивизия приняла позиции от 48 ГСП по левому берегу Южного Буга, получила пополнение и начала подготовку к форсированию реки на участке от Арнаутовки до Белоусовки. У каждого стрелкового полка был свой участок форсирования. Главная задача состояла в отвлечении внимания противника и облегчении положения наших дивизий на Ковалевском плацдарме. 26 марта полки дивизии форсировали Южный Буг, завязали бои на плацдармах в Дмитровке, Новопристани.

40 ГСД

19 марта два полка дивизии форсировали Южный Буг в р-не с. Ткачевка,. овладели селом и северной окраиной Ковалевки, затем продвинулись к коммуне Джон Рид (с. Суходолье). 20 марта переправился и 116-й полк. Но,. понимая значение плацдарма, противник подтянул резервы и начал контратаковать наши позиции. Уже к исходу 19 марта "около полка пехоты и 15 танков противника при воздушном налете контратаковали в стыке 111-го и 116-го гв. стр. полков на южную часть Ткачевки". Боеприпасы доставить стало невозможным. Части дивизии упорно сопротивлялись, но силы оказались неравными. "С 19 по 21 марта 1944 г. дивизия потеряла убитыми и потерявшимися без вести 725 чел." Приказом командования 23 марта она была выведена на восточный берег в р-н Новой Одессы, Касперовки перегруппировалась и 25 марта переправилась на Андреевский участок плацдарма, удерживаемый 394-й СД.

82 ГСД

На 20 марта в дивизия всего было 626 чел. В Новой Одессе дивизия приготовилась к переправе через Южный Буг и в ночь с 25 на 26 марта форсировала реку в Андревку-Эрделево, коммуну Джон Рид и активно включилась в бои за плацдарм. Несмотря на малочисленность, (325 активных штыков) преследовала отступавшего противника через Ясную Поляну, Шпеер, Рорбах...

88 ГСД

20 марта переброшена на Ковалевское направление. 21 марта в 22 часа первая разведгруппа дивизии начала форсирование Южного Буга. Но положение оказалось слишком тяжелым. Артиллерии в боевых порядках полков не было кроме одной 45-мм пушки и 7 минометов. Из опердонесения: "...к 6.00 двумя полками переправились на правый берег. 269 гв. СП находится в плавнях по пояс в воде на протяжении 15 часов. Такое же положение и 271-го гв. СП" И далее: "уровень воды в плавнях непрерывно поднимается. Генерал Панков решил приостановить наступательные действия". Общие неудачи советских войск на Ковалевском участке плацдарма заставили командование дивизии отвести ее на Новоодесский берег Южного Буга. 28 марта она возобновила форсирование реки и на следующий день уже вела бои в Ткачевке.

4 ГСД

15 марта ворвалась в Новую Одессу, заняла ее восточную часть. 18 марта в 20.00 Южный Буг форсировали 2 полка на Ткачевку. 19 марта заняли это село и коммуну Джон Рид. Но артиллерию переправить на плацдарм не удалось из-за отсутствия переправ. "20.03.44 противник подтянул большое число пехоты с танками. На 11-й ГСП бросил 15 танков и САУ, артиллерию и авиацию. В 4.00 немцы перешли к контратакам на всех участках дивизии, потеснили левого соседа - 40-ю ГСД и заняли Ковалевку". К исходу дня противник подбросил резервы. Части дивизии отошли в плавни юго-восточнее Ткачевки. Бойцы дрались до последнего патрона. Погиб комдив Кухарев, начальник связи дивизии гв. капитан С.П. Смирнов, начальник разведки ст. лейтенант Я.Е. Зайцев, смертельно ранен командир 8-го ГСП подполковник И.А. Кишко и еще 39 офицеров, ранен зам. комдива по политчасти полковник Н.В. Ляпунов, зам. комдива полковник Есуков и др. Учитывая большое превосходство врага, командир 31-го ГСК приказал отвести дивизию на левый берег Южного Буга и сосредоточиться на восточной окраине Новой Одессы. За 19-21 марта дивизия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 663 человека. Командование принял К.Д. Парфенов. 24 марта дивизия вышла из Новой Одессы в Новую Украинку, Новопавловку. В районе Белоусовки переправилась на правый берег Южного Буга и наступала на Березовку.

394 СД

15 марта дивизия овладела центром Новой Одессы. 18 марта - с. Троицкое, откуда должна была форсировать Южный Буг на Андреевку-Эрделево. Форсирование начал в ночь на 19 марта отряд из 85 разведчиков под командованием капитана Коновалова. "Погода была трудная, снежная пурга, сильный северо-восточный ветер относил лодки в юго-западном направлении". К 3.00 Коновалов завершил форсирование, пройдя по плавням 1 км, разрезав проволочные заграждения в 6 кольев. В 5.30 отряд застал противника врасплох и через час очистил Андреевку-Эрделево. К вечеру на плацдарме сражались уже 810-й и 815-й СП. На трофейных лодках сюда переправили 33 орудия разного калибра и все контратаки противника с артиллерией и танками отбили. Дивизия плацдарм удержала. В дальнейшем на плацдарм переправились дивизии 8-й гвардейской и 46-й армий, которые не смогли удержать плацдарм в Ковалевке. 26 марта они перешли в наступление на Одессу.

79 ГСД

19 марта в 10.00 216 гв. СП начал форсировать Южный Буг и сходу овладел Ковалевкой. Во время форсирования погибли командиры 216-го и 227-го полков гв. майор В.М. Заика и гв. подполковник А.Ф. Тимошенко. 20 марта все полки переправились в село, а в 11.20 противник ворвался на западную окраину Ковалевки, потеснил соседей справа от Ткачевки. "До 15 танков сосредоточили огонь по правому флангу 227-го гв. СП в районе северной окраины Ковалевки. Авиация противника в течении дня бомбила западную окраину Касперовки и боевые порядки частей дивизии на плацдарме". До 16.00 22 марта противник смял боевые порядки 227-го и 216-го гв. СП. Остатки дивизии отошли в плавни, а затем переправились на левый берег Южного Буга. Обсушились и снова попытались закрепиться в Ковалевке, но удержаться не удалось. 24 марта части дивизии были отведены на переформирование, а затем переправились на Андреевский участок плацдарма, который был удержан 394-й и 236-й СД.

27 ГСД

19 марта 1944 г в 23.00 83-й и 76-й ГСП начали форсирование реки севернее Ткачевки. В 9.00 20 марта противник контратаковал части дивизии, но контратаки были отбиты.. "в 16.00 в Ткачевку ворвались танки противника. Расстреливая в упор дома с нашими бойцами прямой наводкой." Потери дивизии за 20 марта - убитыми 8, ранеными 92 человека. "21 марта части дивизии, переправив на плоту 9 орудий и снаряды, перешли в наступление на Ткачевку. Но успеха в продвижении не было. Из Ткачевки вели огонь 13 немецких танков, 12-15 самолетов штурмовали район переправы". 22 марта 1944 г. вода в Южном Буге поднялась за сутки на 80 см, затопила плавни и боевые порядки частей дивизии. 23 марта к 6.00 на плацдарм переправлена артиллерия и к 22.00 личный состав всех полков. В дивизии осталось 103 активных штыка. Она выведена в Женево-Криворожье, а 2 апреля выступила на ст. Сербка Одесской области.


Комментарии

Создается впечатление, что у советского командования никаких операций или оперативных замыслов по преодолению "Бугского вала" не было. Слово "операция" встречается за этот период только по отношению к Березнеговатско-Снегиревской (окружение 6-й армии вермахта), и далее - Одесской и Ясско-Кишеневской.
Судя по началу и ходу боевых действий, преодоление "Бугского вала" намечалось с ходу, на плечах отступающего противника. Тактика вполне оправданная в условиях неорганизованного выхода из окружения частей 6-й армии вермахта, но очень сомнительная в случае преодоления заранее укрепленных оборонительных позиций (следы окопов и блиндажей "Бугского вала" в скальных породах сохранились и 63 года спустя).
Совершенно непонятно, почему практически каждая СД пыталась переправиться самостоятельно, хотя напротив Троицкого все это время 394 СД удерживала плацдарм у Андреевки.



Использованы материалы:
В.Ф.Котко, П.Д.Мущинский, Они сражались на Николаевщине,
Николаев, 1995, тираж 1000 экз.

Описание боев на Ковалевском плацдарме можно было найти также на сайте http://memory.dag.com.ua/ - Книга памяти. В настоящий момент ссылка недоступна (декабрь 2014 - BV).


Інші матеріали сайта по темі ВВв:
Партизанська іскра
Роздуми бiля меморiалу
Меморіальний комплекс
Братское подполье
Богдановка
Богдановские подпольщики
Богданівська трагедія
Оккупация Николаевской обл. 1941-1944 гг
Військові з'єднання, що звільняли Миколаївщину


http://www.Bible-For-You.org/kraeved/kovalevka.htm