Библия для тебя - живое слово живого Бога

В горы со страховкой

Фотограафии Григория Дьяченко
Этот уникальный вид спорта берет своё начало с пятидесятых годов прошлого века. И сразу же он приобрел огромную популярность, ибо главное его предназначение - приобщение всех желающих к здоровому образу жизни через единение с природой. А это, несомненно, воспитывает бережное отношение ко всему, что нас окружает и к чему мы зачастую стремимся, стараясь позабыть о бесконечных внешних потрясениях. Как кажется на первый взгляд, спортивный туризм не так уж и сложен. И в начальной стадии он, действительно, доступен каждому. Но по мере спортивного роста он становится все сложнее и сложнее. Досконально о всех перипетиях этого вида спорта знает наш собеседник, один из родоначальников николаевского спортивного туризма, директор клуба путешественников нашего города [Николаев, Украина] Виталий Филин.
Кавказ. Фото Г. Дьяченко: По гребню осыпи

- Виталий Михайлович, так что же такого особенного в вашем виде спорта?

"И нет там ничего, ни золота, ни руд, но только и всего, что гребень слишком крут!" Этими словами можно кратко охарактеризовать спортивный туризм. Он требует большой физической подготовки и бесконечное множество технических приемов, необходимых для преодоления природных препятствий. Все эти навыки обеспечивают максимальную безопасность во время сложнейших походов. Представьте себе, что перед вами естественная преграда в виде горной речки, и вам необходимо, преодолев ее, перебраться на другую сторону. Первый идущий идет, употребляя терминологию спортивного туризма, "на усах", то есть он закреплен двумя веревками - страхующей и вспомогательной. Если вдруг его сносит течением, то страхующий партнер его вытянет. Когда же он преодолеет речку, то сразу же закрепляет веревку за удобное место, если такового нет, то забивает специальный страхующий крюк. Таким образом, он "наводит перила", по которым переправляются все остальные члены группы. Они, в свою очередь, для переправы используют карабины и другие приспособления для обеспечения безопасного перехода.
Всамделишняя переправа. Фото Григория Дьяченко

- Какие виды спортивного туризма существуют в мире?

Назову несколько из всего многообразия. Самым популярным, вне всякого сомнения, считается пешеходный туризм. Но есть виды посложнее. Это, в первую очередь, горный туризм, а также водный и спелеотуризм.

- А поконкретнее?

Водный туризм включает в себя сплав по порожистым рекам. Интересно, что в нашей стране он существует только в Карпатах и на нашем родном Южном Буге. В Крыму он отсутствует по естественным причинам - там нет рек с соответствующими порогами. Наша знаменитая Мигия - идеальное место для водного туризма. Здесь отрабатываются технические элементы по безопасному преодолению водных порогов. Неоднократно на этой водной трассе проводились крупнейшие соревнования по водному слалому, в том числе и чемпионат Советского Союза.
Верхнее плато ледника, цирк. Фото Григория Дьяченко

- Наверное, далеко не каждый отважится попробовать свои силы в этом виде спортивного туризма?

Во-первых, ринуться в подобное без предварительной подготовки - настоящая авантюра. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому каждый желающий получить всплеск адреналина просто обязан воспользоваться услугами сертифицированного инструктора (гида-проводника). Он обеспечивает полную безопасность прохождения порожистой трассы и отвечает за здоровье и жизнь своих подопечных. Что касается спелеотуризма, то его изюминка в проникновении вглубь земли, где находятся природные карстовые залы со сталактитами и сталагмитами.

- Чем они отличаются друг от друга?

Сталактитами называются свисающие сверху наросты известняка, а сталагмиты - это те же известняковые наросты, но направленные вверх. Интересно, что и под Николаевом есть подобные карстовые образования. Они расположены в районе яхт-клуба, в местах нахождения катакомб. В настоящее время они практически не изучены, и в будущем их изучение является одной из главных целей нашего клуба путешественников.
В горы! Фото Григория Дьяченко

- Что это за клуб и какие функции он осуществляет?

Николаевский клуб путешественников объединяет всех любителей спортивного туризма и активного отдыха. География наших походов весьма обширна. Мы побывали на хребтах Гималаев, Памира, Тянь-Шаня, Кавказа и, конечно же, Крыма и Карпат. Называется клуб "Хан-Тенгри", что, в переводе с тюрского означает "Повелитель небес". Таково название высочайшей вершины Тянь-Шаня. Также мы организовывали путешествия во многие заповедные места бывшего Советского Союза, в том числе на Камчатку и в Саяны.

На протяжении многих лет мы осуществляем подготовку инструкторов и турорганизаторов. И, конечно же, проводим республиканские соревнования по спортивному туризму, в которых принимают участие спортсмены всех возрастов, начиная с четвертого класса. Лучшие из них регулярно принимают участие чемпионатах, проводимых в других регионах Украины и странах Содружества независимых государств.
Тянь-Шань. Фото Григория Дьяченко

Ведущие члены клуба Николай Белодед, Виктор Козий, Сергей Сичко, Сергей Хайнацкий, Александр Фомин побывали на вершинах самых известны горных систем Европы и Азии. Фомин и Хайнацкий, а также Владимир Трощенко, становились чемпионами СССР и Украины.

Так что приглашаем всех, кто любит спортивный туризм и активные виды отдыха в наш клуб, где вас ждут интересные встречи и невероятные приключения.

октябрь 2006 г

Материалы сайта по теме Путешествия:

Николай Мещеряков. Рассказы бывалого туриста
Дыхни-Ауш, экстремальный туризм
Зимнее восхождение на г. Народа
Дневник лыжного похода, восхождение на г. Народа, рисунки
Крым-2004, горный поход
Спорт и Библия
Сельский туризм


http://www.Bible-For-You.org/kraeved/filin.htm
Интервью в газете 'Бизнес', г. Николаев