Библия для тебя - живое слово живого Бога

Информбюллетень №3

самиздат экологической ассоциации г. Южноукраинска
Бюллетень № 4   ::  Бюллетень № 12   ::  Про бюллетень
  Информационный бюллетень экологической ассоциации "Зеленый мир" г. Южноукраинска № 3, 1988 г.
(листовка формата А4)


• Распоряжением зам. председателя Совета Министров СССР т.Мураховского от 25.11.88 создана комиссия по проведению межведомственной экологичской экспертизы проекта ЮУ ЭК. Возглавляет комиссию представитель Госкомприроды. Минатомэнерго и Мингидроэнерго обязаны в двухнедельный срок представить комиссии всю ревизуемую документацию. Комиссия будет работать в течении 3-х месяцев. Проедставитель Облисполкома т. Ильин В.И. информировал представителей ассоциации о том, что списки членов комиссии будут опубликованы в местной печати.

• 27.11.88 в Кишеневе состоялся организационный съезд Юго-Западного фронта зеленых, в который вошли представители неформальных экологических организаций Молдавии и юга Украины. Николаевскую ассоциацию представлял Грасевич И.С.

• 26.11.88 в г.Южноукраинске состоялась конференция представителей экологических организаций областей, по территории которых протекает Южный Буг. На встрече также присуствовали представители экологических организаций г. Одессы. Произошел обмен опытом работы по предотвращению [реализации] экологически несбалансированных проектов. Была выработана общая платформа по проблемам р. Южный Буг.

• 27.11.88 в г.Южноукраинске проведен митинг в поддержку требований запрета строительства водохранилищ и расширения ЮУ АЭС. На митинге прсуствовало 300-400 жителей города.

• 28.11.88 в выставочном зале "Дома художника", (пр. Ленина) [Николаев], окрыта выставка произведений николаевских художников и самодеятельного плаката, посвященная теме "Экология, среда обитания и мы". Выставка открыта с 10-00 до 18-00 и будет проходить 2 недели.
3 и 4 декабря на выставке в 14-00 состоится дискуссия по проблемам "Искусство и экология". Приглашаются все желающие.

Экологическая ассоциация Зеленый мир
г. Николаев, 30.11.88



Оригинал листовки, фрагмент






Про бюллетень

Информационный бюллетень экологической ассоциации Зеленый мир г. Южноукраинска выходил в 1988-1990 гг в период сбора подписей за проведение экологической экспертизы Южноукраинского энергокомплекса. В общей сложности было собрано более 220 тыс. подписей.

Проект предусматривал строительство 6 блоков АЭС с охлаждением их в акватории Южного Буга через систему связанных водохранилищ. Впервые в СССР по инициативе общественной организации была проведена экспертиза ядерного обьекта, подтвердившая многочисленные нарушения действующих законов и норм.

Всего вышло 15(?) номеров бюллетеня, из которых сохранились №№ 3,4,7,8,9,10,12. Настоящий бюллетень публикуется в связи с возросшим интересом к самиздату перестроечного периода.

Представленный здесь 3-й номер бюллетеня распространялся в виде настоящей листовки, а также вместе с отксереной статьей С. Рыжкова, зав. кафедрой НКИ, "Южноукраинский энергокомплекс без плотин на Южном Буге", формат А3.
http://www.Bible-For-You.org/kraeved/bulletin-3.htm
Главная  ::   Карта сайта  ::   Новости  ::   В раздел   ::  Ссылки