Библия для тебя - живое слово живого Бога

Богдановские подпольщики

Из справки Одесского обкома КП(б)У о деятельности подпольных партийных организаций на территории Доманевского района декабрь 1941 г. - декабрь 1943 г.

На основании сохранившихся архивов, отчетов членов подпольных организации и опроса жителей сел Доманевки, Богдановки, Акмечетки, а также решения Доманевского РК КП(б)У от 17 января 1946 г. установлено, что на территории Доманевского района в селах Богдановке и Доманевке действительно существовали подпольные партийные организации, которые охватывали своим влиянием целый ряд хуторов и деревень, прилегающих к указанным селам. Подпольные партийные организации Богдановки и Доманевки подчинялись Голтянскому уездному партийному комитету, который находился на станции Голта, в Первомайске. Организатором и руководителем подпольной партийной организации по Богдановскому сельсовету являлся ст. лейтенант Красной Армии, член ВКП(б), Анатолий Тихонович Мазепа, который работал под псевдонимом ст. лейтенант Белый А.Т.

Мазепа с первых дней войны попал во вражеский плен, откуда бежал и вернулся в родное с. Богдановку. В ноябре 1941 г. А.Т. Мазепа приступил к созданию подпольной партийной организации для борьбы с румыно-немецкими оккупантами в глубоком тылу врага.

В состав организации входили жители с. Богдановки:
1. Козицкий А. П. - учитель Богдановской СШ.
2. Бессараб Л. Е. - учительница Богдановской СШ,
3. Кучмий В. М. - учительница Богдановской СШ,
4. Бессараб Н. Е. - учительница Богдановской СШ,
5. Дегтярь А. Л. - ученица Богдановской СШ,
6. Бессараб И. Г. - учитель Богдановской СШ,
7. Маркушенко Е. И. - ученица СШ,
8. Журба П. Ф. - агроном-садовод,
9. Губский Д. Е. - зоотехник с-за «Богдановка»,
10. Деревьев И.Н. - бухгалтер с-за «Богдановка»,
11. Ионенко К. Т. - рабочий с-за «Богдановка»,
12. Силин Н. С. - кузнец с-за «Богдановка»,
13. Стонога А. П. - комбайнер,
14. Лановенький П. И. - бригадир-свиновод с-за «Богдановка»,
15. Кучмий 3. Е. - кузнец колхоза,
16. Врадий М. Е. - тракторист с-за имени 25 лет Октября,
17. Моташнюк Л. Я. - учительница Акмечетской школы,
18. Мальчев Г. Н. - учитель Акмечетской школы,
19. Коношко А. В. - рабочий с-за «Богдановка»,
20. Шеремет К. К. - зав. фермой с-за «Богдановка».

Согласно документам, сохранившимся у члена подпольной партийной организации учительницы Богдановской СШ Кучмий В. М. (приказы по всем партизанским группам, листовки, копии сводок Совинформбюро, песни антифашистского характера и отчеты членов организации), есть полное основание считать, что подпольная партийная организация ставила своей задачей вести среди населения широкую агитационную работу, направленную против господства оккупантов, на организацию саботажа в работе и диверсии, а также вербовку жителей окружающих сел в организацию, изыскание оружия и подготовку к вооруженному выступлению.

Как подпольная партийная организация провела в жизнь свои намеченные цели? Подпольная партийная организация, руководимая ст. лейтенантом А.Т. Мазепой, за 1941 - 1942 - 1943 гг. сумела организовать связь с подобными же подпольными организациями и боевыми группами Любашевского, Кривоозерского, Савранского, Врадиевского, Первомайского и Доманевского районов. Ст. лейтенант А.Т. Мазепа постановлением подпольного уездного партийного комитета, членом которого он являлся, был назначен командиром всех подпольных боевых партизанских групп и отрядов, в результате чего количество завербованных граждан в подпольную партийную организацию к концу 1943 года по одному лишь Доманевскому району значительно увеличилось и доходило до 244 чел.

На вооружении Богдановской подпольной партийной организации имелось: винтовок 5, патронов 2650, автоматов 1, гранат 20, пулеметов системы «Максим» 1, пистолетов 3. Подпольная партийная организация с. Богдановки имела свою радиостанцию, пишущую машинку и ротатор; принимала сводки Совинформбюро, печатала листовки и воззвания и распространяла их среди населения, а также проводила устную агитацию; призывала население к организованному саботажу в работе и диверсиям, организовывала поломки комбайнов, тракторов и других сельхозмашин; проводила отравление животных: рогатого скота, свиней, овец, птицы.

В колхозе имени Буденного Марьевского сельсовета все население активно саботировало уборку урожая 1943 г., задержало уборку урожая до прихода частей Красной Армии, не дало возможности оккупантам вывозить хлеб в Румынию и Германию. Остались неубранными 120 гектаров кукурузы и не обмолоченными 150 гектаров ячменя. Колхозники не позволили оккупантам вывезти трактора, организовывали поломку тракторов, комбайнов и других сельхозмашин. В Доманевской МТС выведено из строя 4 трактора, отправляемых оккупантами в Румынию...

По приказу члена подпольного уездного партийного комитета А.Т. Мазепы, подпольной группой, действующей на территории Любашевского района, в ночь на 4-е октября 1943 г. между железнодорожными станциями Врадиевкой и Любашевкой пущен под откос поезд, шедший на восток с немецкими солдатами, техникой и боеприпасами. Убито около 300 немцев.

На территории Доманевского сельсовета в ноябре месяце 1942 г. действительно была создана подпольная партийная организация, руководителем которой являлся Евдоким Иванович Денисенко, до Отечественной войны работал агрономом Мариновской МТС Доманевского района.

В состав Доманевской партийной организации входили. 1. Денисенко Е. И. - агроном, член ВЛКСМ,
2. Диордиев Н. И. - зав. орготделом райпотребсоюза, член ВКП(б),
3. Миронов Л. Л. - зав. почтовым отделением, кандидат в члены ВКП(б),
4. Гайдукевич И. Т. - зоотехник райзо, беспартийный,
5. Назаренко М. С. - инспектор гособеспечения, беспартийный.

На основании сохранившихся архивов, опроса жителей и показаний члена организации тов. Гайдукевича установлено, что подпольная партийная организация с. Доманевки также ставила своей целью проведение агитационной работы среди населения, направленной против румыно-немецкого господства, организацию саботажа и диверсии, вербовку в свои ряды членов для подготовки к вооруженному выступлению. Всю свою деятельность подпольная партийная организация проводила в тесной связи и под руководством Богдановской подпольной партийной организации, ст. лейтенанта А.Т. Мазепы. Е. И. Денисенко получал от А.Т. Мазепы конкретные задания изыскивать вооружение и взрывчатые вещества, изыскивать средства для приобретения пишущей машинки и радиоприемника, оказание материальной помощи семьям военнослужащих Красной Армии и проведение агитационной работы среди населения, направленной на подрыв экономической силы врага.

Что конкретно проделано каждым из членов подпольной партийной организации по Доманевскому сельсовету? По личному указанию Денисенко Е. И., Миронов Л. Л. выезжал в г. Одессу, купил пишущую машинку, боевое оружие и несколько килограммов взрывчатого вещества. Все это он доставил в Доманезку к себе на квартиру. В дальнейшем сам лично печатал на машинке сводки Совинформбюро, воззвания и листовки, которые распространялись среди населения членами подпольной организации.

Н. И. Диордиев был устроен на работу кладовщиком в колхоз «Червона зірка». Он был первым помощником Е. И. Денисенко и по его заданию оказывал материальную помощь семьям военнослужащих Красной Армии, а также в строгом секрете от румынских властей выдавал продукты питания гражданам, содержавшимся в «лагере смерти». (На территории Доманевского района румыно-немецкими оккупантами был создан «лагерь смерти» и в районе сел Богдановки и Доманевки в течение 1941-1942 гг. оккупантами было расстреляно 126 тысяч граждан).

О том, что Н. И. Диордиев действительно оказывал материальную помощь семьям военнослужащих РККА и гражданам, содержащимся в лагере смерти, подтверждают жители села Доманевки Савченко Ксения, Савченко Григорий, Коваленко Ираида, Афеслан Рахиль и другие.

Тов. Назаренко М. С. задания получал от члена подпольного комитета Н. И. Диордиева. Они заключались в следующем: установить связь с Мариновским и Болгарским сельсоветами, завербовать жителей в члены организации, установить связь с Кривоозерским и Савранским районами, куда М. С. Назаренко выезжал по личному заданию А.Т. Мазепы и доставил в Кривое Озеро приказ ст. лейтенанта Мазепы о [подготовке] крушения поезда, отправляющегося на восток с немецкими солдатами. Тов. Гайдукевич И.Т. до Отечественной войны работал зоотехником Доманевского райзо по коневодству. По личному заданию Е.И. Денисенко тов. Гайдукевич совершал диверсионные акты по уничтожению скота в колхозах и с-зах Доманевского района. Так, по с-зам имени Энгельса, имени Фрунзе и по колхозу имени Чапаева было отравлено 470 голов свиней. Неоднократно выводились из строя трактора, комбайны и другие сельхозмашины.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что на территории Доманевского района с декабря месяца 1941 г. по декабрь 1943 г. действительно существовали и проводили большую работу подпольные партийные организации, которые охватили своим влиянием абсолютное большинство населенных пунктов района.

Подпольные партийные организации проводили широкую агитационную работу среди населения временно оккупированной территории, направленную на подрыв экономической силы врага, призывали население к саботажу всех мероприятий румыно-немецких властей, организовывали диверсии в сельском хозяйстве, уничтожали скот, оказывали материальную помощь семьям военнослужащих РККА и гражданам, находящимся в «лагере смерти». Приобретая вооружение и боеприпасы и увеличивая свои ряды, подпольные партийные организации Доманевского района, возглавляемые А.Т. Мазепой и Е. И. Денисенко, готовились к вооруженному выступлению в тылу отступающих румыно-немецких войск.

Партархив Одесского обкома КПУ, ф. 22, оп. 45, д. 1, лл. 9-13. Подлинник.
Николаевщина в годы ВОв 1941-1945
Маяк, Одесса, 1964

март 2007 г


Інші матеріали сайта по темі ВВв:
Партизанська іскра
Ковалевский плацдарм
Размышления у мемориала
Меморіальний комплекс
Братское подполье
Богдановка
Богданівська трагедія
Оккупация Николаевской обл. 1941-1944 гг
Військові з'єднання, що звільняли Миколаївщину


http://www.Bible-For-You.org/Publizist/bogdan-spr.htm