Библия для тебя - живое слово живого Бога

Тайна Рождества

Традиционный рождественский сюжет, изображаемый художниками, или рождественские лицедейства часто отображают такую картину. Три волхва в тюрбанах под сияющей звездой несут дары лежащему в яслях Христу. Рядом с ним стоят Его родители - Иосиф и Мария. Иногда картину дополняют пастухи. И многие христиане согласятся с таким сюжетом. Но так ли было на самом деле?
традиционный Рождественский сюжет в фигурах

Обратимся к Писанию. Зададим себе вопрос, почему родители Иисуса, будучи благочестивыми иудеями, принесли в жертву всесожжения в храме при исполнении закона посвящения "две горлицы или двух птенцов голубиных", как записано у Луки 2.24. Закон позволял делать это при бедности родителей (Лев.12.68), но разве они не получали даров от волхвов? Писание свидетельствует нам о праведности и благочестии родителей Иисуса (Мф.1.19; Лк.1.28), поэтому мы можем быть уверены, что в течении 40 дней после Рождества Иосифа и Марию волхвы не посещали. А евангелист Лука свидетельствует нам, что из Иерусалима они отправились прямо в Назарет (Лк.2.39) и у нас нет оснований не доверять ему. Тем более, что путь из Вифлеема в Назарет лежал через Иерусалим.
  Теперь внимательно присмотримся к приходу волхвов к Иосифу и Марии. Остановим наше внимание на слове "дом" в 11 стихе 2-й главы Евангелия от Матфея. Если Лука подчеркивает трижды слово "ясли", то Матфей определенно говорит, что они вошли в дом. Дом же Иосифа и Марии был в Назарете.
  Далее обратим наше внимание на события в Иерусалиме, описанные в Мф.2.1-8. Зададимся вопросом, сколько времени волхвы были в пути? Судя по словам "волхвы с востока", современники не определили их национальность, хотя они хорошо знали своих ближайших соседей - сириян, халдеев и прочих, перечисленных, например, на празднике Пятидесятницы (Дея.2.9). Это обстоятельство, а также время появления звезды, выведанное Иродом у волхвов, о чем косвенно можно судить по возрасту избиваемых младенцев, подтверждает их приход издалека. Если же звезда появилась на небосводе именно в Рождественскую ночь, то волхвам необходимо было существенное время на то, чтобы объединиться, подготовиться к дальнему пути, а затем и пройти его. И времени гораздо больше, чем те 40 дней, которые провели родители Иисуса в Вифлееме.
  Обратимся также к стиху "Увидевши же звезду, они обрадовались радостию весьма великою" (Мф.2.10). Почему они так обрадовались? Разве на долгом пути к Иерусалиму не привыкли они к "своей" путеводной звезде? Их радость напоминает радость встречи, радость сбившегося с дороги путника. Но от Иерусалима до Вифлеема всего 10 км, 2 часа ходьбы. Нужна ли для этого путеводная звезда? Мы не находим в Писании чудес, совершаемых без особой нужды. Сам Христос засвидетельствовал, говоря: "Род сей лукав, он ищет знамения; и знамение не дастся ему"(Лк.11.29).
  Совершенно очевидно, что Ирод принимал послов и важных гостей в дневное время. Аудиенция не могла занять много времени, и в путь они отправились, скорее всего, во второй половине дня. Зададимся также вопросом, почему Ирод, отправляя их в Вифлеем, не направил с ними ни провожатого, ни соглядатая. Ответ очевиден - Вифлеем был совсем рядом. Это известно каждому в Иерусалиме!
  И вот в вечерних сумерках, на пути в Вифлеем перед ними снова появляется "их" звезда! И они снова доверились ей, и пошли за ней дальше! И наконец, звезда привела их в дом Иосифа в Назарете, где они поклонились царственному Младенцу и принесли Ему дары. На этом неблизком пути до Назарета длиной около 100 км им действительно нужна была путеводная звезда. Ирод же остался уверенным в том, что волхвы в Вифлееме. И эта самоуверенность подвела его. Там, в Вифлееме он и приказал избить младенцев, не дождавшись возвращения волхвов.

рисунок: Мария и Иосиф в Египте Но если Бог Отец уже укрыл своего Единородного Сына от предсказанного Им через пророка Иеремию избиения младенцев, то зачем же Иосифу явился Ангел Господень и повелел укрыться в Египте? (Мф.2.13)
  Удовлетворительное объяснение этого события кроется в том огромном значении, которое имело Рождество Христово для всей Вселенной. Это было начало Великой Победы над древним змием (Быт.3.11), над злом и смертью. "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?"
  Приход волхвов в маленький Назарет не мог остаться незамеченным для старейшин и римлян. Об этом вполне могли сообщить правителю. Ирод также вполне мог узнать по переписи имена родившихся в Вифлееме во время появления звезды, мог также узнать, откуда родом их родители. И вот что примечательно: Ангел повелевает Иосифу естественным способом укрываться от возможного преследования. И эта возможность повредить Младенцу исключена!
  Что же за картина открывается теперь пред нами в свете исследования приведенных мест из Писаний? Мы видим Иосифа и Марию на переписи в Вифлееме, где нет им места для ночлега и хлев становится единственным пристанищем для родившегося в мир Бога во плоти. Как не вспомнить здесь слова "сеется в уничижении"? Мы видим ясли, как знамение для пастухов и самих пастухов у ног новорожденного Младенца. Поклонимся, подобно им, Христу - нашему Спасителю и возрадуемся, подобно ангелам, о Его рождестве. В 40-й день пройдем с Иосифом и Мариею в Ерусалим, где услышим слова Симеона: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля” (Лк.2.29-32)
  Совершив обряд обрезания Младенца по закону Моисея, возвратимся вместе с ними домой, в Назарет, где будем ожидать прихода волхвов. Приняв дары и услышав повеление Божее, мы поспешим укрыться в Египте. Благодарение Отцу Небесному, который позаботился через волхвов о материальных нуждах семьи простого плотника в этом трудном пути! Вернемся вместе с ними обратно в Назарет после смерти Ирода. Здесь Христу надлежит возрастать “в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков" (Лк.2.52).
  Будем и мы возрастать в Слове, поступая благоразумно, будучи "особенно внимательны к слышанному" (Евр.2.1)

Размещено ранее декабря 2002 г, исправлено в 2016 г.

Видео по теме:
Пять фактов о Рождестве >>>


Тайна Рождества
http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/Wifleem.htm